среда, 5 сентября 2012 г.

Lenta.ru: Новости: Музыка [expanded by feedex.net]: В Лондоне пройдет ретроспективная выставка Дэвида Боуи

Lenta.ru: Новости: Музыка [expanded by feedex.net]
Lenta.ru: Новости: Музыка
В Лондоне пройдет ретроспективная выставка Дэвида Боуи
Sep 5th 2012, 13:11

Дэвид Боуи. Фото из архива ©AFP
Дэвид Боуи. Фото из архива ©AFP
Лондонский Музей Виктории и Альберта объявил о проведении ретроспективной выставки, посвященной творчеству Дэвида Боуи, сообщает The Guardian. Экспозиция откроется 23 марта 2013 года.

Организаторы выставки были допущены в личный архив музыканта в Нью-Йорке, насчитывающий 60 тысяч всевозможных экспонатов, и отобрали для показа 300 из них. В рамках выставки будут представлены рукописи с текстами песен Боуи, его дневники и рисунки, музыкальные инструменты, аудио-, фото- и видеоматериалы, а также сценические костюмы разных лет. В частности, посетители выставки смогут увидеть костюм певца в образе легендарного Зигги Стардаста, наряд дизайнера Кансая Ямамото, изготовленный для турне "Aladdin Sane" 1973 года, а также пальто работы Александра Маккуина, в котором Боуи запечатлен на обложке альбома "Earthling" 1997 года.

Также будут выставлены классические фотографии музыканта авторства Брайана Даффи, Терри О'Нейла, Херба Риттса и Гельмута Ланга. Помимо этого посетители музея смогут посмотреть редкие музыкальные клипы Боуи и отрывки из фильмов "Человек, который упал на Землю" и "Лабиринт", в которых музыкант сыграл главные роли.

Сам Дэвид Боуи ранее выступил с заявлением, что к организации выставки не имеет никакого отношения. Певец, считающийся одним из самых влиятельных музыкантов современности, не выпускал альбомов с 2003-го и не давал концертов с 2006 года. По словам его окружения, ныне 65-летний Боуи потерял всякий интерес к творческой деятельности.

Выставка в честь Дэвида Боуи в Музее Виктории и Альберта продлится до 28 июля 2013 года, после чего организаторы планируют отправить ее в тур по Великобритании и остальному миру.

Ссылки по теме
- David Bowie retrospective at the V&A announced - The Guardian, 04.09.2012
- Поклонники выбрали лучшие песни и альбомы Дэвида Боуи – Lenta.ru, 09.01.2012
- В Великобритании нашлось "потерянное" видео Дэвида Боуи 1973 года – Lenta.ru, 21.12.2011
- Из "Space Oddity" Дэвида Боуи сделали детскую книжку – Lenta.ru, 01.09.2011

Сайты по теме
- Дэвид Боуи

You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий